Como já deixamos claro em postagens anteriores, fazer doces para vender tem sido uma excelente alternativa para muitas famílias brasileiras conseguirem sair do vermelho. Com essa crise de empregos que o país está vivendo, trilhar pelo caminho do empreendedorismo tem sido a alternativa mais acertada. O que quero dizer aqui é que você também pode ir por essa saída.
Você com certeza sabe o que é um pão de mel, certo? É um doce delicioso que se vende de forma direta ou para festas e eventos variados. O que talvez você não tenha percebido é que ele pode ser a sua porta de entrada no empreendedorismo e te render um bom dinheiro!
Mas, não pense que será fácil. O seu sucesso vai depender principalmente de sua: DEDICAÇÃO!
Hoje em dia, tem muita gente acreditando que dá para ganhar dinheiro fácil, sem trabalho, da noite para o dia. Só que a realidade não é essa, as coisas não são assim.
Hoje em dia, tem muita gente acreditando que dá para ganhar dinheiro fácil, sem trabalho, da noite para o dia. Só que a realidade não é essa, as coisas não são assim.
Para se ter sucesso em qualquer área da sua vida, principalmente em um negócio, você vai precisar se dedicar! Tem de levar a sério! Precisa fazer tudo que estiver ao seu alcance para que o seu projeto prospere.
E com o pão de mel não é diferente! Você vai precisar se esforçar. Desde a prática da receita, procurando por inovações, até a embalagem, divulgação e venda.
Por isso desde já, se dedique! Esse artigo pode ser a oportunidade que você tanto queria para começar o seu próprio negócio e ganhar um bom dinheiro.
É POSSÍVEL GANHAR DINHEIRO COM PÃO DE MEL?
Bem, em média o custo da unidade é de R$1,70 (um real e setenta centavos) e este costuma ser vendido a R$3,00 (três reais), tendo um "lucro" de R$1,30 (um real e trinta centavos) por pão de mel.
Os pequenos produtores costumam trabalhar com uma fornada de 50 unidades/dia. Sendo assim:
Dia vendido: R$ 1,30 x 50 pães de mel = R$ 65,00/dia
Se considerarmos que a venda ocorra somente de segunda a sexta feira, teremos uma média de 22 dias (22 x R$65,00) em um mês podemos obter R$1.430,00 (mil quatrocentos e trinta reais). Ou seja, uma excelente fonte de renda extra que dependendo do volume e regularidade de sua clientela pode até se tornar seu trabalho principal, concorda?
Obviamente, sei bem que não é algo tão inédito assim e que já existe muita gente que já sabe que dá
para ganhar dinheiro com esse produto. Mas, quando se fala de sucesso comercial, há de se considerar que em qualquer ramo de atividade sempre vai existir a concorrência e este caso não é uma exceção. Porém, a melhor forma de sair na frente e ser a preferência dos consumidores é se destacar pela qualidade e sabor de seu PÃO DE MEL.
para ganhar dinheiro com esse produto. Mas, quando se fala de sucesso comercial, há de se considerar que em qualquer ramo de atividade sempre vai existir a concorrência e este caso não é uma exceção. Porém, a melhor forma de sair na frente e ser a preferência dos consumidores é se destacar pela qualidade e sabor de seu PÃO DE MEL.
Se você quiser ser bom em algo, precisa aprender com quem entende do assunto e que tem experiência: é aí que entra a necessidade de se fazer o curso Fábrica de Pão de Mel! Investir no seu conhecimento será o primeiro passo para começar a ganhar dinheiro.
Talvez você esteja se perguntando:"Mas tem tantas receitas na internet e isso não dará certo comigo." Infelizmente este pensamento é o que impede muitas pessoas de alcançar o sucesso no mundo dos doces. Pois é verdade que há muita informação disponível na internet, mas é fato que nem todas são corretas. O que você precisa é de um método de ensino que te guiará passo a passo até o sucesso, de forma rápida e fácil. Mesmo que você tenha experiência ou não em cozinhar este Curso é para VOCÊ!
O QUE VOCÊ IRÁ APRENDER NO CURSO FÁBRICA DE PÃO DE MEL?
Você vai aprender a melhor receita de Pão de Mel do Mundo. Os melhores e mais procurados recheios. Aprenderá a fazer cobertura e decorações que irão encantar os seus clientes, que fará você se destacar completamente da concorrência, ainda aprenderá tudo sobre validade, conservação e congelamento. Irá aprender de uma vez por todas a calcular os preços dos seus pães de mel e doces de forma correta. Tudo o que você precisa para fazer um Pão de Mel único que explode na boca do cliente e que vai deixar os seus clientes encantados e prontos a comprarem mais de você. Ou seja, você vai alcançar o tão sonhado sucesso!
Algo que você precisa entender é que o curso fábrica de pão de mel é para quem está querendo ganhar dinheiro com esse produto. Por isso ele vai além de ensinar algumas receitas de pão de mel! Ele dá dicas importantes sobre ingredientes, sobre decoração, recheio, massa e até formas de embalar.
O objetivo desse curso é formar um profissional apto para começar a ganhar dinheiro com pão de mel. Ele vai te mostrar o caminho para o sucesso.
Veja abaixo alguns dos conteúdos do curso que você vai ter acesso:
- Materiais e ingredientes;
- Como rechear;
- Como banhar e decorar;
- Aplicação de transfers;
- Embalagem;
- Validade e congelamento;
- E muito mais!
Comece a trabalhar agora mesmo! Comece a correr atrás dos seus sonhos com toda a sua força de vontade. Trabalhe, trabalhe e trabalhe.
Comece o seu negócio e mude a direção da sua vida! Deixe de vergonha, medo e acredite: VOCÊ PODE!
Finalizando, faço votos de que essa sugestão possa vir a fazer a diferença em sua vida e que as informações que destaquei tenham sido de alguma utilidade para que você consiga dar seus primeiros passos nessa atividade.
Então, bons negócios e até breve…
Comentários
Postar um comentário